Значение освещения в ландшафтном дизайне

Значение освещения в ландшафтном дизайне

Популярность ландшафтного дизайна сегодня вполне объяснима — ведь при помощи него можно преобразовать участок и с эстетической, и с функциональной стороны. Однако вид участка в дневное и ночное время разительно отличен, и этому нужно уделять должное внимание. Именно по этой причине освещение, применяемое в вечернее и ночное время суток, считается столь значимым для участка. Благодаря правильному освещению возможным является круглосуточное придание привлекательного вида участку. Роль освещения в ландшафтном дизайне очень велика. Благодаря правильному освещению ваш сад и загородный участок будут выглядеть оригинально днем, загадочно в сумерки и сказочно красиво ночью.

Универсальное ландшафтное освещение выполняет одновременно две функции - создание общего заливающего света и образование акцентирующей подсветки. В ландшафтном дизайне предусматривается наличие нескольких типов освещения.

К первому типу относится функциональное освещение, помогающее совершению свободного перемещения по участку и выполнения работ. Такое освещение подразделяется на общее и маркировочное. Первое обычно применимо для дорожно-тропиночной сети и ключевых объектов, для которых предусматривается эксплуатация в ночное и вечернее время. Предназначением маркировочного считается лишь обозначение контура предмета. К его главной задаче относится определение границ и помощь в определении движения человека.

Второй тип представляет собой охранное освещение, или заливающее, которое направляется на части участка, требующие особой охраны - обычно это входные и выездные зоны. Также используется подобное освещения для спортивных площадок и парковок. Это так называемый дежурный режим работы, где включение электричества может осуществляться автоматически при помощи установленных датчиков.

Архитектурное освещение имеет своим предназначением создание привлекательного вида участка и в ночное время. С помощью такого освещения участку придается максимальная схожесть с его образом в дневном свете. Декоративное освещение принадлежит к отдельному типу и предполагает подчеркивание эстетики определенных мест участка земли.

Последний тип освещения более всего соотносим с дизайном. Примечательно, что, помимо эстетических моментов, в таком случае важно также принимать во внимание и технические особенности. В принятии этого решения может помочь грамотное расположение светильников. Причем, светильники могут быть самых различных форм и конструкций — прожекторы, бра, фонари, источники рассеянного света. Стоит отметить, что отнесение в этом случае прожекторов к более функциональным источникам света рациональным назвать нельзя. Ведь все зависит от дизайнерской задумки, в которой именно прожекторы могут выступать в качестве средства отлично подчеркивающего отдельные предметы и части на участке.

Довольно актуальным считается на настоящий момент вариант такого освещения как нижняя подсветка, подлежащая расположению у корней деревьев. Такая подсветка помогает сконцентрировать акцент на необходимых деталях и композициях. Зачастую подлежит применению и силуэтная подсветка. Таким образом, происходит получение рассеянного освещения, целью которого не является выделение внешнего вида участка подобного его дневному образу. Примечательно, что сегодняшние светильники могут даже имитировать свечение луны и солнца.

Нередко дизайнерами применяется комбинирование декоративного и функционального освещения. Чаще всего это относится к дорожкам на участке, входу в беседку. При помощи локальных светильников можно особенно четко выделить данные детали садового интерьера. Среди представленных на сегодняшний день к наиболее распространенным можно отнести грунтовые светильники, благодаря которым происходит излучение света снизу вверх. Как правило, такие светильники располагают в земле, либо бетонной или цементной основах. Также спросом пользуются настенные, приборы освещения, вмонтированные в ступени, подводные источники света и иные специализированные светильники. При декоративном освещении выделению обычно подлежат такие объекты, как фасад здания, ключевые композиции, скульптуры в саду, водоемы, имеющиеся на участке.

Вариантов освещения приусадебного участка существует великое множество. Это немаловажная часть при продумывании дизайна участка, наравне с выбором растений, камней, различных функциональных деталей. По желанию можно применять источники рассеянного, направленного света, прожекторы, светодиоды, неоновые и галогенные лампы, скрытые и открытые источники освещения.

Правильное освещение придает чувство комфортности пребывания как на участке, так и в доме. При желании создания затенения применяется при помощи помещения источника света прямо перед объектом. Для наиболее выгодного подчеркивания объекта используется его двухстороннее освещение, достигнутое при помощи пересекающего света. Пошаговая подсветка чаще всего применима для освещения дорожек. Чтобы образовать контраст деревьев и цветов в темное время суток, применяется подсветка сверху. Особенно красиво смотрится освещение воды, которая начинает искриться и переливаться при движении за счет попадания на нее определенного света.



24 марта 2023

Возврат к списку