Виды лампочек, их преимущества, применение

Виды лампочек, их преимущества, применение

При выборе лампочки для освещения дома, офиса, коммерческого и промышленного помещения мы обращаем внимание на разные качества. Самые важные среди них - обеспечение качественного света и экономия энергии.

Чтобы помочь вам не потеряться в многообразии современных источников света, мы объединили краткую информацию о них.

Виды лампочек

В каталоге Svet.kz источники искусственного света разделены на категории по самым разным критериям. Благодаря этому можно быстро и безошибочно подобрать нужную модель. Если вы ищете самые энергоэффективные лампы — выбирайте светодиодные. Галогенные или энергосберегающие — отличный выбор для офисов, где важно с помощью холодного света создать атмосферу, способствующую продуктивной работе. А вот диммируемые, а также ретро-лампы — это решения для домашних интерьеров.

Галогенные

Эти источники искусственного света на 20-50% экономичнее ламп накаливания. Правда, у них есть существенный недостаток — высокий нагрев. Поэтому использовать «галогенки» в люстрах/светильниках на натяжных потолках не рекомендуется.

Светодиодные

LED-лампы обладают рекордной энергоэффективностью и сроком службы до 50 тысяч часов. Можно выбрать любой оттенок, любую мощность, тип цоколя. Значительный недостаток — высокая стоимость.

Филаментные

Эти лампы обладают высокой эффективностью и одинаково хорошо подходят для освещения домов, магазинов, учебных и общественых заведений. Благодаря широкому углу рассеивания света, филаментные лампы можно применять для общего и местного освещения интерьеров.

Технические

Техническими называют лампы, которые решают специальные задачи. Среди них можно отметить металлогалогенные и ультрафиолетовые лампочки, а также источники искусственного света для растений.

Диммируемые

К диммируемым лампам относят модели, конструкция которых дает возможность плавно менять уровень яркости. Диммируемые лампочки — отличный выбор к самым разным помещениям: гостиным, спальням, ресторанам.

Ретро-лампы

Уникальность ретро-ламп в том, что им не нужны плафоны или абажуры, ведь они сами по себе декоративны. Такие лампы украсят как ретро-интерьеры, так и помещения в стилях кантри и лофт.


Важной частью лампочки является цоколь

Две основные группы, на которые можно разделить цоколи, это резьбовые и штырьковые. Первая буква в маркировки определяет его тип.

E – резьбовой цоколь Эдисона

Лампы с таким цоколем удобно устанавливать в светильник путем вкручивания в патрон. Чаще всего встречаются модели E27 и E14, где числа 27 и 14 указывают на диаметр резьбы в миллиметрах. Это самые распространенные виды цоколей и они применяются во многих типах ламп.


G – штырьковой цоколь

В штырьковом цоколе лампа соединяется с патроном путем вставления специальных штырьков в предназначенные для них разъемы. Цифры в маркировке после буквы указывают расстояние между центрами штырьков. Цоколь G4 используется в маленьких галогеновых лампах с напряжением 12В или 24В. Цоколь GU5.3 (MR16) используется в бытовых светильниках для встраиваемого освещения. Цоколь GU10 имеет утолщения на концах контактов для поворотной установки в патрон).

лампа цоколь g4 g5.3.png лампа цоколь g9 gu10.png

Это еще не все

Кроме того, наш интернет-магазин представляет сотни других светотехнических товаров — LED-ленты, профили для лент, патроны, а также многое другое.

Светодиодные ленты

дают возможность подсветить отдельные части помещения, стены, потолки абсолютно любым цветом.

Профили для лент

необходимые элементы при прокладке светодиодных лент. Их главная задача — рассеивать тепло, выделяемое LED-источниками. У нас можно выбрать встраиваемые, угловые, накладные профили.

Выбор — огромен, качество — на высшем уровне, цены — вне конкуренции! Выбирайте, звоните, заказывайте лампы в интернет-магазине Svet.kz!

18 апреля 2022

Возврат к списку