Светильники: сборка, подключение, монтаж

Светильники: сборка, подключение, монтаж

Для того чтобы тщательно подобранный и выгодно приобретенный светильник радовал своих хозяев и бесперебойно функционировал столько, сколько положено согласно его техническому паспорту, его следует правильно собрать, установить и подключить. Конечно, для этого можно вызвать специалиста, который проделает эту работу быстро, качественно и с гарантией, однако это обойдется в некоторую сумму денег, и поэтому многие предпочитают делать все самостоятельно.

Сбор, установка и подключение

В большинстве случаев то, как установить прибор, достаточно подробно описывается в его инструкции по эксплуатации. Конкретная последовательность действий серьезно зависит от его типа, однако есть целый ряд операций, которые приходится производить в подавляющем большинстве случаев.
Прежде всего, нужно знать, что установка светильников большинства типов (потолочных, настенных, подвесных, точечных) предполагает предварительное подведение проводки к тому месту, где будет производиться монтаж. Чтобы не нарушать эстетику помещений, она обычно делается скрытой, то есть прячется под различные элементы отделки интерьера.
Крепление большинства современных моделей к стенам и потолкам осуществляется с помощью специальных кронштейнов, которые идут в комплектах поставки вместе с самими приборами. Чтобы зафиксировать эти элементы на поверхности, чаще всего приходится использовать такие инструменты, как дрели и перфораторы, при помощи которых сверлятся отверстия, а также дюбели и саморезы. К смонтированным кронштейнам корпуса светильников, подключенные в соответствии со схемами, указанными в их документации, крепятся чаще всего с помощью резьбовых соединений. После этого устанавливаются сами источники света (то есть лампочки), а в последнюю очередь — плафоны, рассеиватели и абажуры.

Монтаж, демонтаж

Светильники являются как неотъемлемыми компонентами инженерных коммуникаций любого помещения, так и немаловажными элементами дизайна квартир, загородных домов, коттеджей и офисов. Само собой разумеется, что для того, чтобы они в полной мере выполняли все свои функции, их необходимо правильно установить.
В принципе то, как крепить изделие, достаточно подробно указано в руководстве по эксплуатации этого прибора, однако следует иметь в виду, что перед осуществлением этой операции требуется запастись такими инструментами, как дрель или перфоратор, а также отвертка. Они необходимы для того, чтобы просверлить в потолке или стене (в зависимости от того, куда будет происходить установка), отверстия для крепления кронштейна, а затем зафиксировать его при помощи дюбелей и саморезов.
Как соединить светильники между собой, а также как подключить их к источнику электропитания, также указывается на схеме, обозначенной в паспорте изделия. Во многих случаях перед тем, как производить эти операции, сначала к месту крепежа нужно подвести проводку. Ее лучше делать скрытой, то есть упрятать под элементы отделки интерьера, чтобы не портить последний. В тех случаях, когда появляется необходимость произвести демонтаж светильников, все операции проводятся в порядке, обратном монтажу.

18 марта 2013

Возврат к списку