Свет в саду. Мнение эксперта

Свет в саду. Мнение эксперта

Посмотрите полную версию нашей статьи на сайте peredelka.tv

Искусство освещения загородного участка

В мире освещения все меняется со скоростью света. Свет — это способ создать настроение, поменять обстановку, изменить пространство и время. Это шанс выразить себя, свои эмоции и чувства, делая дачный участок уютным и комфортабельным.
Грамотное его освещение — это хороший вкус.
Сегодня интернет-магазин Svet.kz предлагает вам ознакомиться с базовыми принципами подсветки загородного участка. На вопросы отвечает наш эксперт-светодизайнер Денис Николаев. Ниже приведены практические рекомендации, которые вы можете внедрять на своем участке уже сейчас. 

Какие основные приемы ландшафтного светодизайна применяют на практике?

Приемы подсветки достаточно разнообразны  и насчитывают порядка 10-15 эффектов. Использование того или иного эффекта зависит от насыщенности ландшафта объектами живой и неживой природы.
Начнем с простого.
В каждом ландшафте как минимум есть забор, дорожка, кусты, дерево и дом

Давайте рассмотрим 3 базовых приема:


Path lighting

- подсветка путей, проходов, дорожек, тропинок,  и т.д.
Данный тип освещения хорошо известен многим, его применяют для обеспечения комфортного прохода из точки А в точку В садового участка.  Главная задача здесь - подобрать правильный светильник.
Совет эксперта:
При выборе моделей избегайте типа «Шар», «Пушкинский фонарик», и прочие модели с открытым источником света. Источник света должен быть обязательно скрыт козырьком, либо же свет должен быть направлен под углом вниз или быть отраженным от оптической поверхности светильника. 
Типы светильников и их условные обозначения:
Eglo Comunero 2 97337.jpeg
Ландшафтный столбик типа «Гриб», столбик с асимметричной оптикой, столбик отраженного света, встраиваемый/накладной светильник на подпорную стену, забор, цоколь и стены дома, полу-встраиваемый светильник в грунт.

Up lighting 

- освещение деревьев, кустов, малых архитектурных форм  светом, направленным снизу-вверх.
Этот тип освещения применяют для создания праздничной атмосферы на участке и выделения объёма объектов. Обычно выделяют группы кустарников, деревья, а так же малые архитектурные формы.
Совет эксперта:
Прямой свет от источника не должен попадать в глаза наблюдателю. Используйте оптические аксессуары: антиослепляющий козырек, светозащитные шторки, решетка honeycomb (предназначена для ограничения направленного светового потока). Используйте функцию диммирования (регулировка яркости) освещения.
Типы светильников и их условные обозначения:
Globo Molly 32089S.jpeg

Встраиваемый в грунт прожектор, прожектор на колышке в грунт или накладной на скобе

Down Lighting 

- освещение любых объектов, территории светом, направленным сверху-вниз.
Такой тип светодизайна применяют для создания акцентов и сценического настроения, выделения объектов.  Для установки светильников обычно используют фасад дома, высокое дерево или же забор. 
Совет эксперта:
Светильники электрически, лучше группировать по типам освещения и зонам использования, впоследствии это поможет создать разнообразные режимы освещения. Которые можно включать с пульта дистанционного управления. Обычно выделяют ночной, повседневный и праздничный режим.
Globo Perry 32068.jpeg
Светильники или прожекторы различного дизайна, с возможностью установки на плоскость стен, крыш, ветках деревьев, заборе...
Однако, зная все приемы ландшафтного светодизайна остается масса нюансов, связанных с выбором необходимой мощности приборов, их светораспределения и цветовой температуры. Svet.kz готов взять на себя решение этой задачи. Наши эксперты по свету не только помогут выбрать подходящую модель и рассчитать освещение, но и подскажут, как преобразить вашу квартиру, дом или участок при помощи различных источников света. Вы удивитесь, как много решений можно придумать с одним и тем же пространством, создавая абсолютно разные настроения, используя современные световые технологии.
Обращаясь в интернет-магазин Svet.kz, вы получите готовое световое решение для вашего пространства. И что не маловажно — сэкономите время.
Ждем вас в нашем интернет-магазине Svet.kz

+7 (777) 227-88-88
+7 (727) 227-88-88

15 августа 2014

Возврат к списку