Роскошь кованой люстры

Роскошь кованой люстры

Как бы ни менялась мода на дизайн интерьеров, никакие изменения не смогут лишить люстру ее коронного места в любом помещении. От нее во многом зависит, как будет восприниматься обстановка комнаты или квартиры.

Часто она выступает ярким завершающим штрихом, без которого картина была бы неполной.

Иногда вся идея дизайна помещения построена вокруг необычной и оригинальной люстры. Именно кованая люстра способна стать таким центром, задающим тон всей обстановке и атмосфере помещения. Такой светильник уже не назовешь просто осветительным прибором, ведь он вобрал в себя талант дизайнера и искусство мастера-кузнеца.

Эксклюзивные кованые предметы делаются вручную. Эго произведения декоративного искусства, созданные в единственном экземпляре.

В старину именно такие светильники украшали потолки и освещали темные залы в замках королей, в домах знати. Рядом с коваными предметами прекрасно смотрелись деревянные и глиняные изделия, шкуры животных, грубое стекло и живой огонь камина. Широкий двор перед домом освещали кованые уличные фонари.

Такой дизайн жилых помещений и придомовой территории невероятно популярен и сейчас. Его всегда высоко ценили знатоки и любители изящного.

Типы кованых светильников

По своему функциональному предназначению люстры делятся на уличные и интерьерные.

Оригинальный металлический уличный фонарь притягивает взгляды и создает возле дома изысканную и стильную обстановку, особенно, если он является частью общей идеи и подкреплен другими коваными элементами. Это может быть ограда, калитка, кованая скамья или столик. Такие вещи привносят элемент романтики и создают налет средневековья.

Уличные светильники могут располагаться на стене, освещать террасу, вход в дом или стоять отдельно у садовой дорожки. Если парковых фонарей несколько, они помогут создать чудную освещенную аллейку, уходящую вглубь сада и петляющую там среди деревьев.

Интерьерные люстры изготавливаются более изящными и элегантными, а выбор моделей поистине бесконечен. Перед покупкой такой люстры необходимо тщательно продумать все детали интерьера. Такой светильник не сможет сочетаться с разномастной мебелью или слишком низкими потолками.

Кованая люстра в интерьере

Классические модели кованых люстр имеют лаконичные очертания, не перегружены деталями, бывают украшены прозрачными гранеными кристаллами или тканевыми абажурами. Более массивные светильники, предназначенные для высоких потолков и просторных помещений, могут подвешиваться на цепях, гнезда для лампочек часто имитируют свечи или небольшие факелы.

Как правило, эти люстры имеют натуральный цвет — коричневый, черный. Такие изделия прекрасно вписываются в стили прованс, минимализм, кантри или хай-тэк. Размещаться они могут в любой комнате — кабинете, гостиной или спальне.

Витиеватые роскошные люстры со стеклянными или хрустальными подвесками будут кстати в залах в стиле барокко или модерн. Маленькую уютную комнату украсит небольшой светильник в виде извилистого побега растения с листочками, бутонами и цветами.

В таком же стиле могут быть исполнены и изящная потолочная люстра или настенное бра. Здесь будет уместна более светлая окраска металла — под серебро, золото или просто белая.

Прекрасно вписывается кованый металл в помещения из деревянного бруса, имитирующие охотничий домик, русскую избу или скандинавское жилище. Чем больше выражены в интерьере веяния старины, тем лучше впишутся туда кованые светильники.

Располагаясь в центре комнаты, люстра создает вокруг себя атмосферу защищенности и домашнего уюта. Несмотря на массивность металла, кованые люстры способны выглядеть воздушными и невесомыми, а тонкая вязь элементов светильника несет в себе природную энергетику и мягкое тепло.

Стоимость таких изделий варьирует в зависимости от сложности изготовления. Изделия попроще будут сделаны из тонкого металла и иметь простой дизайн. Дорогая массивная люстра может выглядеть как уникальное художественное произведение. 

Изготовление люстр на заказ

Если Вы имеете точное представление как именно должна выглядеть Ваша люстра, то SVET.KZ с радостью предлагает услугу “Изготовление люстр на заказ”! Приобретайте данную услугу и воплотите свои самые смелые и уникальные идеи.



19 декабря 2022

Возврат к списку