Обустройство освещения в офисном помещении

Обустройство освещения в офисном помещении

Правильная расстановка освещающих приборов в офисе поможет повысить работоспособность коллектива. Освещение в офисе напрямую взаимодействует с эмоциями и физиологией человека. Малое количество света в помещении может провоцировать боли в голове, повышенную утомляемость и снижение зрения. Нормально поработать в такой атмосфере не получится, т. к. долгое нахождение на рабочем месте будет вызывать дискомфорт.

Тенденции

Сейчас, задумываясь об обустройстве освещения в офисе, нужно учитывать следующие принципы:

  1. Много естественного света. Именно он является самым полезным для человека, поэтому необходимо использовать его по максимуму. При длине расстояния больше шести метров свет рассеивается и не доходит до цели. В связи с этим надо грамотно разделить помещение на зоны.

  2. Существует определенная цветовая «температура» света, которая может способствовать расслабленности, или же напрягать все клеточки мозга. Смешение теплых и холодных оттенков является недопустимым. Неплохим вариантом считается нейтральная «температура» 3500 – 4000 К. Подбор тонов для кабинета будет зависеть от деятельности компании.

  3. Регулирование освещенности и температуры света в подобранных моделях. Как индивидуальных, так и общих. Существуют модели с интеллектуальной регулировкой.

Особенности расположения светового источника:

  1. В зависимости от ведущей руки работника (правша или левша), нужно поместить источник света так, чтобы он не мешал работе и не засвечивал дисплей.
  2. При выборе необходимо учесть и комфорт на рабочем месте. Например, не стоит брать стол, который будет давать блики, тоже самое касается и мониторов.
  3. При выборе источников хорошим вариантом станут энергоэффективные модели (светодиодные), позволяющие сэкономить на электроэнергии.
  4. Отличным вариантом станет лампа – трансформер, она позволяет расположить падающий свет так, чтобы он не мешал работе
  5. Также стоит обратить внимание на тот факт, что с повышением возраста человеку необходимо больше света.
  6. Если есть желание придерживаться определенного стиля в помещение, что правильный выбор осветительных приборов подчеркнет дизайн.

Одним из оптимальных вариантов обустройства освещения в офисе будет сочетание рассеянного точечного и отраженного света.


1 марта 2023

Возврат к списку