Новые тенденции в светодизайне

Новые тенденции в светодизайне

Дизайнеры склонны к мнению, что освещение первым реагирует на новаторские идеи и задает тон в смене интерьера. За ним происходит изменение стиля в остальных направлениях дизайна помещений. Со временем сменились тенденции, требования, принцип использования освещения. Наступило время без хрустальных люстр и декоративных светильников. В XXI веке приоритеты в использовании светодизайна сменились.

Персонализация осветительных приборов

Дизайн освещения перестал быть просто красивым. Требования, выдвигаемые к функционалу светильников, значительно расширились. Задачи, которые ждут воплощения современным стилем интерьера помещений, стали персональными, отвечающими скорее за комфорт, чем за эстетичную составляющую дизайна. Модным стало освещение, которое подстраивается под настроение человека, решает не глобальные, а сиюминутные задачи. Для решения таких вопросов специалисты все более активно используют точечные светильники.

Смена имиджа точечных светильников

Эти небольшие приборы практически стали незаметными, слились с потолком. Не зависимо оттого, как они расположены - утоплены или выступают, круглые или ассиметричные, расположенные группой или единичные, несмотря на размеры и места нахождения - основной принцип современного дизайна интерьера сделать их невидимыми. Такой подход к решению задачи освещения стал смелым, неожиданным.

Популярные в последнее время стильные трековые светильники, также переместились на поверхность потолка, не теряя при этом своего динамизма.

Набирают популярность полосы света, выполненные в различных технических вариантах - с использованием специальных профилей, оснащенных рассеивающим стеклом или натяжные потолки, обладающие светопропускной способностью. Первый вариант освещения используют для установки узких полос, второй - для широких.

Встроенное - значит современное

Размытые границы и максимальная схожесть с отделкой популярны в установке центральных осветительных приборов. Независимо от формы светильника и способа его встраивания, их объединяет принцип полной независимости, свободы, невидимости. Они стали полностью автономными, не зависящими от интерьера помещения, а интерьер, в свою очередь, перестал ориентироваться на освещение. К свету выдвигается единственное требование - освещать. Вопрос в том, насколько шикарно это будет выполнено.

Скрытые источники

Требования современной жизни - больше комфорта и функционала, меньше видимой роскоши не обошли стороной и светильники. Дизайнеры используют встроенные лампы для скрытия источника освещения, соблюдая при этом главное условие - освещать. Дизайнеры размещают их в потолке, стенах в комплексе со светопропускающими материалами. При таком подходе освещение становится мягким, не раздражающим глаз. Невидимые светильники создают особую ауру чистоты и простоты плоскостей, создают атмосферную обстановку.

Архитектурный свет становится лидером в освещении

Практика показывает, что 90% населения использует основные источники освещения. Чаще всего это центральная люстра, или так называемый технический архитектурный свет - встроенные в потолок светильники, расположенные по периметру потолка, равномерно распределенные по плоскости, вмонтированные по бокам лампы. Именно вмонтированные в потолок светильники все больше становятся востребованными в дизайне современных помещений. При этом выбор принципа установки остается за человеком.

Не забываем про экономию

Отказ от разветвленных систем освещения, которые энергозатратные как в финансовом, так и временном смысле, становится экономически выгодным. Мода на рациональное использование ресурсов не обошла стороной и светильники. Комфорт, при экономном подходе к решению дизайнерских задач становится основным требованием современного потребителя. Заботиться о себе и окружающей среде не просто модно и благородно, это еще и выгодно.

Правильно расставляем приоритеты

Поток информации, который обрушивается на человека ежедневно, огромен. Важно научиться отделять главное от второстепенного дела. Такое отношение к себе демонстрируют и современные осветительные приборы. Минимальное использование освещения для создания комфорта стало нормой жизни.

Отказ от «умных» регуляторов в решении осветительных задач стал логичным. Жизнь показала, что использование таких технических новинок не оправдало себя. Не усложнять себе жизнь, прийти к комфортному аскетизму - тенденция сегодняшнего дня.

Забываем о световом зонировании

Установка в различных местах квартиры розеток снимет проблему постоянного перемещения за собой торшеров, настольных ламп. Современные решения не делают акцент на большом количестве вспомогательных осветительных приборов. Такой подход позволяет активнее моделировать пространство, чаще вносить коррективы.

Статичное зонирование пространства ограничивает возможности современного дизайна. Подвижность и гибкость - основные принципы XXI века должны стать основой для решения дизайнерских вопросов.

Скромность, совмещенная с комфортом, вышли на первый план. Долой статику, долой зонирование. Общее освещение становится универсальным принципом светодизайна. Принципом, открытым к изменениям, трансформациям, перевоплощениям.



23 февраля 2023

Возврат к списку