Морской стиль в освещении - характерные черты

Морской стиль в освещении - характерные черты

Солнце, ветер и море — что может быть лучше! И скромная обитель, куда так приятно вернуться

Агата Кристи

Интерьеры морского стиля создаются настоящими романтиками, которые любят волны, соленый ветер и зовущий вдаль простор. Морской стиль очень умиротворяющий, он помогает расслабиться и отдохнуть после насыщенного дня. И очень приятно, что для его создания не нужны большие затраты и глубокие познания основ дизайна – достаточно просто использовать тематический декор и аутентичные материалы.

О том, каковы характерные черты морского стиля в освещении, мы расскажем ниже.

Общие моменты

Морской стиль подразумевает использование ряда элементов, которые вызывают ассоциации с кораблями и морской романтикой. Их можно разделить на категории:

  • материалы – древесина, парусина, пеньковые канаты, кованый металл;
  • цвета и их сочетание – белый с синим, голубым, бирюзовым, цианом;
  • всевозможные корабельные атрибуты – штурвалы, якоря, компасы и многое другое.

Любопытно, но этот стиль выглядит одинаково эффектно вне зависимости от того, где будет использована «морская тематика» - в мебели, декоре или отделке. Это в полной мере относится и к освещению.

Helm A2523PL-1WH.jpeg            A9477PL-5WG.jpeg

Helm A2523PL-1WH                                                        A9477PL-5WG

Материалы

Традиционными материалами для светильников в морском стиле остаются стекло, древесина, металл. В качестве декоративных элементов для них нередко используются канаты и парусиновая ткань.

Цвета

Здесь также все традиционно и интуитивно: подходит белый и все оттенки синего. Отлично смотрятся детали древесных оттенков и черного цвета.

Атрибуты

Перечень морских и корабельных атрибутов действительно огромен. Это штурвалы и канаты, парусина и сундуки, подзорные трубы и компасы, карты, якоря и многое другое. При этом, каждый такой предмет способен превратить интерьер в морской. Некоторые из этих элементов могут быть использованы и в дизайне светильников.

Martin A5213AP-1BR.jpeg           Bali 25814.jpeg

Martin A5213AP-1BR                                                           Bali 25814

Несколько советов

Морской стиль подразумевает хорошее ровное освещение. Такой свет могут создавать люстры и светильники, расположенные над головой. Но если же вам нужно осветить зону чтения или рабочий уголок, то можно пойти другим путем – использовать подвесные или настенные приборы.

Загляните в каталог нашего магазина и выбирайте светильники в морском стиле из более 120 моделей.


22 ноября 2017

Возврат к списку