Люстры модерн в SVET.KZ

Люстры модерн в SVET.KZ

О том, что такое люстры модерн и как их подобрать для модного современного интерьера, мы расскажем в этой статье.

Модерн – стиль в искусстве на рубеже XIX и XX веков. Это название, обозначающее «современный», было распространено, прежде всего, в России. В других странах он назывался по-другому - «арт нуво» (Франция, Бельгия), «югендстиль» (Германия), «сецессион» (Австрия), «либерти» Италия. Это направление возникло во времена бурного индустриального развития и выхода на сцену буржуазных элит. Строились дома для новых хозяев жизни, которые хотели, чтобы всё было, как в детских мечтах – «неоготика», «необарокко» - стили их особняков подражали  дворцам давно минувших эпох. Всё это вместе, как явление в архитектуре, получило название  эклектика, то есть смесь, часто случалось - достаточно неудобоваримая. Стиль модерн и пришёл на смену этому периоду безвременья. 

Основное выразительное средство стиля – это изогнутая линия. Иногда это был нарочитый отказ от прямых линий в пользу природных кривых – более изящных, живых и одухотворённых. Дом в стиле модерн должен был  восприниматься, как объединённая определённой идеей среда. Внешний фасад, внутренняя планировка и убранство комнат – всё это проектировалось и подбиралось, как правило, одним архитектором. Каждая мелочь – дверные ручки, лестничные ограждения и перила, не говоря уже о форме плафонов люстры модерн – всё это считалось одинаково важным! 

Сегодня, просматривая каталог Svet.kz современных осветительных приборов нашего интернет-магазина, можно без труда обнаружить использующие стилистику модерна люстры,  плафоны которых напоминают форму раскрывающегося цветки. Люстра Evoluce Besano SLE205302-06 на шесть лампочек, находящихся внутри таких плафонов, особенно привлекательна из-за янтарного цвета причудливо изогнутых «стеблей». А у люстры Lumion Comfi Romeo 4561/6C роскошный хромированный каркас и шесть бутонов изысканной формы.

«Стебли», идущие к светильникам, могут петлеобразно изгибаться или наоборот, извиваясь, тянуться в сторону, как бы нечаянно, нарушая симметрию потолочной люстры модерн. Тонкие золотые и серебряные изгибы, обрамляющие изысканной формы драгоценные перламутровые цветы – эти сказочные образы потолочных светильников модерн притягивают взгляд. И это не удивительно – человеческий глаз, уставший от жесткости прямых углов и линий, отдыхает на природных,  живых, изящных и красивых линиях. Роскошные светильники в виде корзин, как Rivoli Helma 9067-305 Б0047521 на пять лампочек – еще одна распространенная модель люстры модерн .

Чтобы со всем этим гармонировать, в  гостиную просятся столы и стулья с изогнутыми ножками, а также маленькие изящные кушетки, обитые шёлком неярких приглушённых цветов. Особенно хороши будут светло-зеленые тона и оттенки лилового. Жемчужно-серая гамма драпировок, а также акценты золота, перламутра и охры чем-то напомнят атмосферу декадентского салона начала прошлого века. 




Часто потолочные люстры, особенно подвесные светильники модерн смонтированы на кованых каркасах, украшенных флоральными мотивами из железа. Получается, что любимая в наше время кованая мебель, ажурные решётки балконов, кружевные козырьки – всё это тоже родом из той эпохи! Начало ей положили французские архитекторы, в частности, Ф. Журдэн, построивший магазин «Самаритэн» в Париже в 1905-м году и Э. Ж. Гимар – автор оград парижского метро. Этими металлическими конструкциями в виде причудливых зарослей фантастических цветов мы можем любоваться до сих пор. 

Безусловно, модерн – это красивый стиль для красивой жизни! Но в гостиной будет уместной и корпусная мебель, особенно изготовленная из ценных пород дерева. Она тоже может быть декорирована цветным стеклом, зеркалами или вставками из слоновой кости. Неплохо, если мебельный гарнитур гостиной будет иметь плавные изогнутые очертания. 

При желании для оформления интерьера можно найти и оригинальные вещицы начала прошлого века. Сейчас  реально найти мебель или люстры модерн и  аксессуары. К примеру, длинноногая бронзовая цапля в углу или пепельница в форме раковины будут оттенять форму прихотливо изогнутой арки, которая ведёт в столовую, или декоративный рисунок пола, напоминающий морские волны. В довершение образа можно добавить пальму в кадке и расставить стильные статуэтки на камине. Все в нашей жизни состоит из этих мелочей. А в стиле модерн – обязательно из красивых мелочей.

5 января 2023

Возврат к списку