Люстра в детской: основные требования и характеристики

Люстра в детской: основные требования и характеристики

Ремонт в детской комнате - дело очень ответственное. Мало поклеить веселые обои и повесить шторы. Нужно постараться сделать так, чтобы все детали гармонировали между собой. Тогда ребенку в комнате будет уютно.

Однако при выборе люстры рекомендуется следовать ряду условий:

  • Она должна сочетаться с окружающим интерьером.
  • Удобное расположение светильника.
  • Практичность в использовании.
  • Материал, из которого изготовлена люстра, должен соответствовать требованиям экологии и гигиены.
  • Безопасность.

Основные параметры выбора люстры для детской 

Комната ребенка должна освещаться равномерно по всей площади. Поэтому дополнительно рекомендуется установить настольную лампу или бра. Для чтения или вечерних игр подойдет устойчивый торшер. При наличии маленького ребенка рекомендуется повесить на стену «ночник» рядом с кроватью.

Для основного освещения используется потолочная люстра. Поэтому к ее выбору предъявляются наиболее жесткие требования. Выделяют следующие факторы, которые влияют на окончательное решение:

Размер помещения

Потолочная люстра должна освещать все углы комнаты одинаково. Для большого помещения подойдут специальные светильники-споты. Их располагают по периметру потолка для освещения самых дальних уголков комнаты.

Размер люстры определяется исходя из высоты и площади помещения. Для малогабаритных комнат не подойдут светильники с длинной основой. Низко висящие люстры увеличивают вероятность получения травм во время подвижных игр.

Деление на зоны

Каждый участок комнаты имеет свои правила освещения. Наиболее строгие требования предъявляются к рабочей зоне. Во время выполнения уроков, чтения, рисования свет должен падать правильно. При отсутствии теней на поверхности стола глаза ребенка не будут сильно напрягаться.

Тип потолка

К люстрам для натяжных потолков предъявляются особые требования. Наиболее часто используется освещение с помощью встроенных светильников.

Тип светильника

В детской рекомендуется устанавливать светодиодные лампы. Они характеризуются долгим сроком службы, оптимальной яркостью. Не рекомендуется использовать энергосберегающие лампы, которые содержат ртуть. При их повреждении увеличивается риск отравления.

Нет единого мнения о вреде люминесцентных ламп.

Конструкция люстры

При оборудовании освещения в детской нельзя использовать лампы, свет в которых падает строго вниз. Рекомендуется приобретать люстры с гибкими механизмами. Они позволяют перенаправить поток света. Широко распространены светильники на дистанционном управлении. На рынке представлены модели люстр, которые включаются в неполном режиме.

Пол ребенка

Комната для мальчика или девочки будет оформлена в разных стилях. Поэтому и люстру подбирают в соответствии с дизайном помещения.

Стоит учесть, что светильник приобретается «на вырост». Герои любимых мультфильмов актуальны только для дошкольников.


Достоинства и недостатки материалов для люстр в детской

Для производства светильников используются материалы:

Хрусталь

Недостатки:

Хрупкость - такие светильники не рекомендуется устанавливать в детской комнате, так как во время игры дети могут случайно их разбить и пораниться.

Массивность. Большие светильники подходят для освещения больших помещений, например, театральной залы.

Сложность в уходе. Раньше такие люстры разбирали на элементы и мыли каждый из них. Однако сейчас для ухода используют специальные средства для чистки хрусталя, с ними уборка станется проще и быстрее.

Пластик

Отсутствие сертификата либо несоответствие нормам говорит о плохом качестве изделия. Дешевый пластик в процессе эксплуатации может выделять токсичные вещества, плавиться. Наш интернет-магазин, напротив, сотрудничает только с проверенными поставщиками освещения. Посмотреть наши сертификаты можно по ссылке https://svet.kz/o-magazine/sertifikaty-dilera/.

Люстры на основе тканевых элементов

Люстры из ткани маркие и подвергаются быстрому износу. Однако ткани на наших люстрах -- с особым составом

Светильники со вставками не советуют монтировать в комнате ребенка-аллергика.

Стекло и металл

Изделие покрывается специальным составом. При случайном разбитии он предотвращает образование осколков.

Дерево, ротанг и другие натуральные материалы

Люстры для детской имеют несколько требований - высокая прочность, возможность влажной уборки.


Стоит обратить внимание, что установку люстры в детской рекомендуется доверить профессионалу. Любые колебания, люфт недопустимы.



12 декабря 2022

Возврат к списку