Люстра для спальни: особенности выбора

Люстра для спальни: особенности выбора

Освещение интерьера является неотъемлемой частью как декора, так и комфорта. Спальня – место для отдыха и сна. Помочь ей реализовать эти функции может грамотно подобранный осветительный прибор. Перед покупкой люстры для спальни или бра необходимо ознакомиться с правилами правильного выбора:

Высота потолка

Если они высокие, то можно подобрать вариант со свисающими вниз деталями. Для низких потолков подойдут светильники или ползущие по поверхности потолка нити плафонов.

Стиль спальни

Для классического стиля подойдут варианты со стеклянными или хрустальными капельками, кристаллами, в которых красиво преломляется свет. Еще могут присутствовать искусственные свечи, завиточки, предлагается несколько вариантов освещения. Такие люстры подчеркнут камерность интерьера.

Для современных стилей присущи строгие прямоугольные или квадратные формы, без лишних деталей, с одним или двумя видами света. Они не бросаются в глаза, а сливаются с общей стилистикой спальни.

Если интерьер в восточном стиле, то при выборе светильника нужно отдавать предпочтение натуральным материалам: дереву, бумаге, текстилю. Плафоны должны быть раскрашены в восточные орнаменты, подходящие под общую стилистику помещения. Если же в интерьере использовался стиль кантри, то выбор должен отдаваться в пользу кованых изделий или окрашенных под бронзу, с разными вариантами плетения и обивкой натуральными тканями.

Цвет и фактура

Важное значение при покупке имеет цвет, фактура плафонов и креплений. Если задача состоит в том, чтобы сделать осветительный прибор центром притяжения взглядов, то цвета должны разительно отличаться от основного в интерьере. Но если такой цели нет, то люстра подойдет в спокойных тонах, без вычурности. Критерием при выборе светильника также является практичность: как в уходе, так и в эксплуатации. Однако это не значит, что нужно отказываться от красивой хрустальной люстры по причине сложного ухода, так как чистка декоративного светильника сегодня уже не проблема. Со специальными средствами для чистки уборка пройдет быстро и легко.

Нельзя забывать и об экономии. Современные светодиодные и энергосберегающие лампы позволяют хорошо сэкономить, при этом выиграть в мощности и качестве света.

Зонирование

Необходимо знать место в спальне, где будет висеть изделие. Если пространство едино, то обычно ее вешают в центре комнаты.  При зонировании каждая зона подсвечивается отдельно, дабы не смешивать разные части. Если в комнате находится дамский столик, то для комфорта сидящего за ним должна присутствовать локальная подсветка данного места. Если спальня совмещена с кабинетом, свет строится так, чтобы работающий не мешал отдыхающему. Если же в комнате есть детская кроватка, освещение  должно дополняться ночником, у которого слабый рассеянный свет.

Варианты освещения в спальне

Современные стили в интерьере предполагают множество вариантов совмещения разных видов освещения от центральной потолочной композиции до точечных светильников. Сейчас многие в интерьере используют светодиодную ленту. Она может быть использована как общий осветительный прибор, проходя по периметру комнаты или по центру, так и в качестве выделения или освещения некоторых фрагментов интерьера: зеркала, кровати, мебели, картины.

Немаловажным моментом является то, что у ленты широкая гамма цветов световой волны: от спокойного желтого до красного или синего. Кроме того, у нее низкая потребляемость электроэнергии, что существенно экономит бюджет семьи.  В дополнение ко всему возле кровати можно подвесить бра или поставить настольные лампы. Для этих целей может быть использован напольный торшер. Сейчас продается достаточное количество комплектов в одном стиле, включающих разные вариации комплектации видов осветительных приборов.

Важно помнить, что не стоит покупать в маленькую комнату очень большую люстру. Она займет много места и со временем появится ощущение давления сверху. В то же время нельзя вешать в большой комнате с высокими потолками маленький потолочный светильник. Он потеряется в интерьере, а главное, он не сможет достаточно осветить пространство. Также для регулировки степени освещения используют специальные выключатели с встроенным реле.

Возможно, эти нехитрые приемы помогут многим при выборе осветительного прибора в спальню, ведь для каждого человека очень важен комфорт помещения, в которое приходят отдохнуть от тяжелого дня.


5 декабря 2022

Возврат к списку