Как содержать хрустальную люстру в чистоте?

Как содержать хрустальную люстру в чистоте?

В современном мире потолочные светильники – это полноценный элемент интерьера. Они создают настроение дома и являются главными источниками света. Прежде чем купить хрустальную люстру, приготовьтесь к тому, что ей требуется особый уход, чтобы она не переставала радовать своим ослепительным блеском и искристыми переливами.

Сохранять в чистоте хрустальные люстры не так уж просто, ведь они довольно восприимчивы к различным видам загрязнений.  Как можно дольше избегать полноценной помывки помогут такие простые средства, как щетка от пыли, проникающая в труднодоступные места и антистатик, который не даст загрязнениям оседать на поверхности.

Как отмыть до блеска хрустальную люстру

Чтобы вымыть люстру, её нужно отсоединить от сети, снять с крепления и разделить на комплектующие. Для очистки лучше купить специальное средство для мытья хрусталя, но можно справиться и подручными средствами:

  • соль и уксус 1:1 вылить в большую чашу с тёплой водой и туда же положить подвески, вымыть и насухо вытереть мягкой тканью;

  • столовую ложку нашатыря смешать со стаканом воды, вылить в большую чашу с тёплой водой и данным раствором вымыть съёмные детали;

  • чтобы избавиться от жировой плёнки и гари, можно немного моющего средства смешать с водой, смочив губку протереть люстру, высушить и тщательно начистить поверхность;

  • смешать 1:1 мыло и соду, развести тёплой водой и этим составом хорошо протереть детали, прополоскать их в чистой воде и протереть сухой мягкой тряпочкой.

Если после мытья ополоснуть люстру холодной подкисленной водой и насухо протереть бархатной тканью, то хрусталь приобретет блеск. Также необходимо запомнить, что во избежание потемнения хрусталя тёплая вода должна быть не выше 27 градусов, а чашу лучше всего использовать пластиковую, чтобы не повредить детали.

Существуют, как правило, дорогостоящие хрустальные люстры, которые нельзя мыть. В этом случае, их просто насухо чистят мягкими материалами, имеющими антистатический эффект. Каждую деталь отдельно. Вся процедура производится в специальных мягких перчатках.

Как помыть несъёмную люстру?

Для начала следует отключить электропитание и надеть резиновые перчатки. Затем, необходимо снять все детали, которые возможно, помыть привычным для вас способом, после чего просушить. В это время сухим способом можно почистить все детали, которые не удалось снять. После сборки люстры в первоначальное положение свет не следует включать еще пару часов.

Облегчить себе задачу можно купив специальный спрей для очистки несъемных люстр. Далее просто необходимо отключить электропитание, застелить пол, распылить средство на детали требующие очистки и подождать, пока вся грязь стечёт на подстилку.

Теперь, зная все тонкости ухода, можно смело приобретать люстры в интернет-магазине и не бояться столкнуться с трудностями.
6 марта 2023

Возврат к списку