Как организовать освещение в прихожей

Как организовать освещение в прихожей

Из всех помещений дома наименьшее внимание уделяется прихожей или коридору. Многими владельцами входная комната воспринимается лишь в качестве технического помещения. На самом деле, значение прихожей намного больше. Например, оценить свой внешний вид можно лишь в том случае, если освещение в прихожей максимально естественно и насыщенно. Кроме того, в этой комнате встречают гостей, а значит, их первое впечатление о вашем доме создается именно здесь. Свет, как ничто другое, может повлиять на формирование положительного мнения. Поэтому, необходимо серьезно отнестись к выбору светотехники для организации освещения в коридоре.

Типы светильников для прихожей

Во входной комнате можно использовать несколько разных типов осветительных приборов. К примеру, для центрального верхнего света подойдут подвесные/потолочные светильники. Точечное освещение по периметру прихожей смогут имитировать ровный уличный свет. Для просторной прихожей с несколькими функциональными зонами лучше использовать два решения одновременно – и центральное освещение, и точечный свет по периметру.

MOD013PL-04BS.jpeg
Ring MOD013PL-04BS

Если в прихожей установлена скамья, следует дополнительно осветить эту зону. С этой задачей справится настенный светильник или торшер.

MOD067WL-01CH.jpeg  SL582.041.01.jpeg
Frontera MOD067WL-01CH                                    SL582.041.01

Большое зеркало также нуждается в дополнительном свете. Для этого подходит светодиодная подсветка (над зеркалом) или пара настенных светильников чуть выше головы.

Mareto SL446.111.01.jpeg      SL439.521.01.jpeg
Mareto SL446.111.01                              SL439.521.01

Цветовая температура

Выбирая лампочки для освещения в прихожей, избегайте моделей с цветовой температурой больше 6000 К. Такой свет обладает выраженным холодным оттенком, который не характерен для естественного уличного света или света уютных общественных заведений. В прихожую подойдут лампы накаливания с теплым светом, а из энергосберегающих и светодиодных моделей Вы можете выбрать любой оттенок.
Описанные выше советы помогут Вам в организации освещения в прихожей. Вам остается лишь выбрать дизайн светильников. Если у Вас возникли вопросы, наши специалисты всегда готовы Вам помочь!

26 мая 2021

Возврат к списку