Как мыть люстру? Правила по уходу за светильником

Как мыть люстру? Правила по уходу за светильником

Как мыть люстру? Этим вопросом многие хозяйки задаются, когда светильник начинает тускнеть и хуже рассеивать свет. Как и все в другое, осветительные приборы могут загрязниться, на них оседает пыль, поэтому важно следить за их чистотой и поддерживать их в хорошем состоянии.
Для этого нужно знать некоторые правила по уходу за осветительными приборами:

  1. Сухую чистку, как правило, проводят раз в две недели. Можно применять специальный антистатический ершик или мягкую чистую ткань. Внимание нужно уделить мелким деталям, на которых скапливается много пыли и грязи.
  2. Влажную чистку проводят не реже, чем в полгода, при ВЫКЛЮЧЕННОМ приборе. При этом НЕЛЬЗЯ допустить намокания металла контактов и проводов светильника. Перед включением светильника нужно удалить с него всю влагу.
  3. Выбор моющего средства зависит от того, из какого материала выполнен светильник.
  4. 3.1. Мыть люстру из хрусталя советуют в мягких перчатках. Это позволит избежать следов от пальцев. Раствор для влажной чистки можно приобрести в магазинах или сделать самому.
    3.2. Для ухода за стеклянными светильниками можно использовать влажные салфетки. Хорошо очищают грязь теплая вода с порошком.
    3.3. Для деревянных светильников и элементов обычно применяют сухую чистку, так как от промокания такой материал теряет форму и вид.
    3.4. Привести в порядок пластиковые приборы можно с помощью мыльной воды и небольшой доли нашатырного спирта, а также влажными или сухими салфетками.
    3.5. Текстильные плафоны не советуют доводить до влажной чистки. Раз в неделю чистите поверхность антистатической метелочкой, при наличии загрязнений используйте замшевые щетки и натуральные кисти с мягким ворсом. Вместо мытья люстры из ткани лучше обойтись легким полосканием в теплом растворе жидкого мыла и промоканием плафона хорошо впитывающей тканью.
    3.6. При чистке светильников из металла применяют антистатические салфетки или специальный раствор для натирания стекол, поскольку влага может испортить металл. 

  5. Мыть люстру в общественных зданиях и кухонных помещениях нужно чаще в силу большего количества пыли и жирных частиц в воздухе.
  6. Не стоит использовать абразивные вещества. Они могут повредить поверхность и испортить внешний вид светильника.

22 октября 2021

Возврат к списку