Энциклопедия света - стиль Арт-деко

Энциклопедия света - стиль Арт-деко

Светильники второй четверти XX века: стиль арт-деко

На протяжении многовековой истории неоднократно становились актуальными художественные стили, ориентированные на ценности прошлых эпох. В них в новой интерпретации оживали черты некогда популярных стилистических направлений. Последним стилем, источники которого уходят в прошлое, оказался арт-деко. Почему так случилось, что на пике популярности он продержался всего полтора десятилетия? Чем объясняется растущий интерес к арт-деко в наши дни?

В 1925 году в Париже с успехом прошла Международная выставка декоративных и промышленных искусств. На ней выставлялись предметы роскоши и элементы декора, изготовленные французскими мастерами в новом стиле. Он получил название арт-деко. Неподражаемый стиль, в котором просматривались древнеегипетские и античные мотивы, элементы неоклассицизма, европейского ар-нуво и русского модерна, быстро стал популярным. Он получил распространение в странах Европы, США и России.

Особенности светильников в стиле арт-деко

Мебель, светильники, другие детали интерьера, выполненные в стиле арт-деко, поражают изысканностью, элегантностью и особым шиком. Это стилевое направление ассоциируется с роскошью, которая, правда, кому-то может показаться безвкусной и чрезмерной. Для изготовления светильников в ту пору использовали серебро, бронзу, нержавеющую сталь, алюминий, хрусталь, редкие и ценные породы дерева, мрамор (из него изготавливали основания настольных ламп).

Многообразие используемых материалов позволяло создавать источники света, сочетающие красоту и функциональность. В эпоху арт-деко стали популярными светильники, в которых применялось непрямое освещение отраженным светом. Технические новшества второй четверти XX столетия позволяли регулировать яркость освещения. В то время появились первые специалисты по светодизайну. Они определяли место расположения светильников и их количество, подбирали композиции света и тени.

Отличительными чертами арт-деко являются энергичные кривые линии, зигзагообразные формы. Для декорирования источников света активно использовались этнические узоры, растительные и цветочные орнаменты. Очень часто светильники выполняли в виде женской фигуры. В этом просматривается возросший интерес к античной эпохе. Канделябры с подставкой в виде женской фигуры были широко распространены в Древнем Риме, начиная с I века новой эры. 


95386.jpg   4852.1T.jpeg

Элегантные настольные лампы в стиле арт-деко

Одним из самых известных скульпторов и дизайнеров эпохи арт-деко был Деметер Чипарус, родившийся в Румынии и долго живший в Париже. Он, в частности, занимался изготовлением элегантных статуэток и настольных светильников, многие из которых хранятся сейчас в знаменитых французских музеях. Выдающимся дизайнером, ювелиром и стекольных дел мастером, творившим в стиле арт деко, считается француз Рене Лалик. Его роскошные люстры из муранского стекла идеально воплощают сущность и эстетику того времени. 


Рене Лалик.jpg

Изысканная люстра от Рене Лалика

Вторая молодость стиля арт-деко 

Начавшаяся Вторая мировая война стала предвестником заката арт-деко. «Похороненным» этот стиль оказался в первые послевоенные годы, когда роскошь отошла на второй план. Потребители отдавали предпочтение дешевым элементам интерьера массового производства. Но с «подмостков интерьерной сцены» неповторимый стиль окончательно не исчез. Арт-деко стал весьма популярным в последние годы. В тренде вновь изысканность, элегантность и индивидуальность интерьеров. 


20 августа 2015

Возврат к списку